应急管理政策百问百答(第二期): 特种作业操作证规定-乐鱼app官方网站入口

应急管理政策百问百答(第二期): 特种作业操作证规定
发布日期:2023年09月15日

为方便市场主体和人民群众了解应急管理政策,市应急管理局开展“应急管理政策百问百答”系列宣传,以问答形式解读安全生产、防灾减灾救灾、应急管理等方面的政策,在“泰山安 全 网”,“安如泰山”微信公众号开设“应急管理政策百问百答”栏目,并通过各媒体广泛宣传。本期内容为:特种作业操作证相关规定。


1、什么是特种作业操作证?

答:特种作业操作证,由应急管理部统一式样、标准及编号的执业资格证书。特种作业是指容易发生事故,对操作者本人、他人的安全健康及设备、设施的安全可能造成重大危害的作业。特种作业人员须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《***人民共和国特种作业操作证》(以下简称特种作业操作证)后,方可上岗作业。

2、特种作业包括哪些工种?

答:应急管理部设定的特种作业范围包括:电工作业、焊接与热切割作业、高处作业、制冷与空调作业、煤矿安全作业、金属非金属矿山安全作业、石油天然气安全作业、冶金(有色)生产安全作业、危险化学品安全作业、烟花爆竹安全作业等11个类别54个操作项目(工种)。

3、如何取得特种作业操作证?

答:特种作业人员须到具备安全培训条件的机构报名参加安全技术培训,考核合格后,取得特种作业操作证。

4、安全培训机构怎么报名?

答:泰安市具备条件的培训机构在泰安市应急管理局乐鱼app官方网站入口官网“信息公开”栏目中的“泰安市安全生产培训机构信息表”查看。报名人自行选择培训机构。

链接:http://yjglj.taian.gov.cn/art/2021/7/2/art_69498_10291831.html。

5、特种作业操作证能跨省份、区域使用吗?

答:可以,根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第十九条规定,特种作业操作证有效期为6年,在全国范围内有效。

6、特种作业操作证有效期多久,需要复审吗?

答:特种作业操作证有效期为6年,每3年复审一次,每6年换发一次证书。特种作业人员在操作证有效期内,连续从事本工种10年以上,可以在换证时向原考核发证机关或从业人员所在地考核发证机关申请延长特种作业操作证复审时间至每6年一次。

7、特种作业操作证如何复审和换证?

答:特种作业操作证申请复审和换证前,特种作业人员应当参加必要的安全培训并考试合格,安全培训时间不少于8个学时。

8、特种作业操作证到期没复审怎么办?

答:根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,再复审、延期复审仍不合格,或者未按期复审的,特种作业操作证失效,应重新考取特种作业操作证。

9、特种作业操作证丢失或损毁如何补办,是否收费?

答:由本人持身份证到泰安市望岳东路55号市民之家,3楼东区e19窗口办理,不收取费用。

10、如何办理特种作业电子证书?

答:关注“国家安全生产考试”微信公众号,点击右下角我的证书,设置账号密码注册并完成实名认证后即可领取电子证书。电子证书是实体证书的线上形态,与实体证书具有同等法律效力。


"));
网站地图